В Спасо-Преображенском монастыре доступна для поклонения частица мощей святителя Луки Крымского

В июне 2018 года в Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь из Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя была передана частица мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей, всех болящих и страждущих. Святыня постоянно находится в алтаре и выносится для поклонения верующим еженедельно по четвергам, когда после вечернего богослужения в обители совершается молебен с чтением акафиста святителю.
Для того, чтобы верующие пензенцы имели возможность получить духовную помощь в преддверии Великого поста, на протяжении февраля месяца в Казанском храме обители ковчег с частицей мощей святителя Луки исповедника доступен для поклонения с 7:00 утра до 19:00 вечера ежедневно. Верующие смогут поклониться святыне, утешиться и получить духовное укрепление. Для тех, кто не может совершить паломничество к святыне самостоятельно есть возможность заказать акафист святителю / подать записки на сайте обители.
 
 
Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв.
 
После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времен начинается крестный путь владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.
 
С 1946 по 1961 год владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 году состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.
 
В наши дни по искренним молитвам верующих Господь посылает исцеления от многих болезней благодаря заступничеству святителя Луки. Известны и зафиксированы реальные случаи избавлений от различных заболеваний, происходивших благодаря молитве святителю. Мощи Луки Крымского источают великие чудеса. Кроме избавления от телесных недугов святитель помогает и в духовной борьбе с различными греховными наклонностями.

Все новости