В празднование Казанской иконы Божией Матери митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

4 ноября 2022 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте литургии митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери и провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил собравшихся с престольным праздником обители и напомнил историю чествования Казанского образа Пресвятой Богородицы.

“Сегодня мы с вами вновь собираемся у Казанского образа Божией Матери и молим Заступницу Усердную рода христианского, чтобы Она помогла нам, укрепила народы единой Руси, помогла вновь обрести силу и уверенность в завтрашнем дне и своих силах, обрести нашу отеческую веру, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Мы молимся, чтобы Она помогла нашим правителям, воинам и нашему народу ощутить себя единым целым. Для того, чтобы вновь люди жили в единомыслии, в твердой вере и в твердом уповании на Бога. Призываю всех вас к сугубой молитве и в храмах, и дома, о том, чтобы Господь помог нам всем пережить это тяжелое время и вновь выйти из этого испытания победителями. Храни всех вас Господь!»         

Все новости