В Пензу доставлены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

9 июня 2018 года в Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя был передан для постоянного пребывания ковчег с частицей мощей святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского, небесного покровителя врачей, всех болящих и страждущих. Встречу святых мощей возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Честные и многоцелебные мощи святителя Луки переданы для духовного укрепления и молитвенного поклонения верующим Пензенской епархии митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

После встречи святыни Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил в монастыре молебен перед ковчегом с мощами святителя и врача Луки, по окончании которого обратился к собравшимся с проповедью.

Святые мощи будут находиться в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре (ул. Спасо-Преображенская, 6а) в открытом доступе на протяжении двух недель. Поклониться святыне в надежде на благодатную помощь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) будет возможно с 6.00 утра до 19.00 вечера. Затем ковчег с мощами святого будет выноситься для поклонения верующим при совершении молебнов с чтением акафиста святителю каждый четверг после вечернего богослужения.

Святителю Луке молятся об исцелении болезни, о благополучном исходе операции (как хирургу), об успешном обучении (как ученому), о даровании детей и их воспитании (как отцу, имевшему детей), о семейном благополучии (как примерному семьянину), о душевном здравии (как святителю).

Фото: И. Школин

 

Все новости