16 апреля – Пасха. Светлое Христово Воскресение

16 апреля (3 апреля по ст.ст.) Православная Церковь радостно встречает Пасху – Светлое Христово Воскресение, древнейший и самый важный христианский праздник. Пасха Господня, величаемая «праздником праздников и торжеством из торжеств», носит переходящий характер, то есть не имеет постоянной даты празднования.

Праздник Пасхи установлен в воспоминание новозаветного чудесного события - Воскресения Господа из мертвых, которое произошло в третий день после Его Крестной смерти, в первый день после еврейской пасхальной субботы. Жены-мироносицы, пришедши к пещере, где был погребен Спаситель, не нашли Его во гробе. Ангел же Господень возвестил им о Воскресении Иисуса Христа.

После смерти Спаситель сошел во ад с проповедью для находившихся там душ умерших [Мф.12:40; Деян.2:30-31; 1Пет.3:19-20; 1Пет.4:6; Еф.4:8-9]. Восстав из мертвых, Господь сокрушил врата преисподней и вывел из нее души прародителей Адама и Евы, ветхозаветных праведников и всех уверовавших в Него.

Само слово «Пасха» буквально переводится как «прохождение мимо, прехождение, избавление». Первоначально так назывался ветхозаветный праздник, посвященный освобождению евреев от египетского рабства. После того, как Христос претерпел страдания и воскрес, этот праздник стал Пасхой Господней.

Синаксарь так толкует слово «Пасха»: «Настоящий праздник мы называем и Пасхою, что с еврейского языка значит «преведение», ибо это — день, в который Бог в начале привел мир из небытия (в бытие); в этот же самый день, проведши народ израильский чрез Чермное море, исторгает его из рук фараона; в этот также день, сошед с небес, вселился в утробу Девы. Ныне же, исторгнув из преисподних адовых все человеческое естество, возвел на небеса и привел в первобытное достоинство нетления. Впрочем, сошедши во ад, воскресил не всех, а только восхотевших уверовать в Него. Души же святых, от века насильственно содержимые адом, Он освободил и всем открыл доступ на небеса. Вот почему мы, преисполненные чрезмерной радости, светло празднуем Воскресение, знаменуя радость, которою обогатилось наше естество щедротами Божия милосердия. Равным образом, выражая и прекращение вражды и соединение с Богом и самими Ангелами, мы приветствуем (друг друга) обычным целованием».

В сам праздник Пасхи, по сложившейся древней традиции, совершается торжественное ночное богослужение, сопровождающееся крестным ходом и колокольным звоном. Начиная с этого времени, у православных принято христосоваться – приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!». По традиции верующие дарят друг другу пасхальные яйца, символизирующие победу жизни над смертью. На протяжении Светлой седмицы (недели после Пасхи) всем дозволяется подняться на колокольню и позвонить в колокола. Само же Светлое Христово Воскресение празднуется целых сорок дней до праздника Вознесения Господня.

Тропарь Пасхи, глас 5:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав.

Все новости