В Спасо-Преображенском мужском монастыре почтили память Марии Киселевой

19 декабря 2021 года исполнилось 134 года со дня кончины известной пензенской подвижницы и благотворительницы XIX века Марии Михайловны Киселевой. В этот памятный день в часовне-усыпальнице супругов Киселевых на территории Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря была отслужена лития по приснопамятной рабе Божией Марии.

Заупокойное богослужение возглавил наместник монастыря игумен Сергий (Зайчиков). 

По окончании литии игумен Сергий обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о многих благих делах Марии Михайловны, которые она совершила на благо Церкви и нашего города. 

Мария Михайловна Киселева – великая подвижница благочестия, пензенская  помещица, кавалерственная дама, статская советница – стоит в ряду выдающихся благотворителей России второй половины XIX века. Она была не только беспримерно щедрой благотворительницей, но и усердной созидательницей храмов. На ее средства строились новые храмы, восстанавливались разрушенные. Благотворительность М. М. Киселевой была настолько велика, что имя ее стало известным не только в России, но и далеко за пределами Отечества.

По собственному признанию M.M. Киселевой, организация богадельни и забота o призреваемых были главным делом ее жизни. Только в Пензе ею было построено два корпуса богадельни (ныне в них размещаются больницы на улицах Куйбышева, 33 и Красная, 23).

Мария Михайловна входила в состав Пензенского совета попечительства о бедных и была попечительницей одного из его округов (Петропавловского), была бессменной попечительницей Пайгармского Параскево-Вознесенского женского общежительного монастыря, входила в состав Пензенского управления Российского Общества Красного Креста, принимала участие в деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Все новости