В праздник Рождества святого Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

7 июля 2021 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Ерошин).

По отпусте литургии было совершено славление перед честным образом святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

Завершая богослужение, правящий архипастырь поздравил молящихся с великим праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и отметил, что история рождения этого святого является для всех нас образцом молитвы, твердого упования на Бога и надежды на то, что Господь не оставит. 

“Святой пророк Захария и святая праведная Елисавета были людьми преклонного возраста и понимали, что по физиологическим законам даже и мечтать не могут о рождении сына. Но они не оставляли надежды на Всещедрого Бога, который Сам установил эти физические законы, создал человека, и волен делать то, что Ему угодно и что для Него важно. И мы видим на протяжении всего Ветхого Завета, как многие известные люди, вошедшие в историю Израиля и всего мира, родились от людей, которые долго считались бесплодными, но молили Бога о даровании детей. Это говорит о том, что человеку, безусловно, нужно иметь великую веру и упование на Бога, чтобы родить ребенка, — сказал Высокопреосвященный владыка Серафим. — Мы порой не задумываемся над тем, для чего Господь посылает нам те или иные испытания, радости или горести, не думаем, что все наши переживания в сегодняшний час и события жизни — это особая воля Божия о нас, особый промысл. Мы всегда стремимся к тому, чтобы жить благополучнее, лучше, уютнее и, порой, забывая о том, что для нас полезно, делаем то, что нам хочется. Но святые Захария, Елисавета и Иоанн Предтеча делали не то, что им хотелось, и не так, как им удобно, а то, что угодно Богу. Иоанн Креститель пришел в этот мир, чтобы стать последним ветхозаветным пророком и проповедником пришествия в мир Христа Спасителя. Он все претерпел и все испытал и жизнь свою закончил мученически, за правду. Этот человек чувствовал волю Божию, покорялся ей и стремился исполнить все то, что от него требовалось. Этот пример является для нас с вами очень важным, так как у каждого из нас есть определенная миссия. И прежде всего она состоит в спасении нашей человеческой души и в спасении душ тех, кто находится вокруг нас”.     

Все новости