В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

7 июля 2022 года, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Порфирий (Хлопонин).

По заамвонной молитве было совершено славление перед честным образом святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

Завершая богослужение, правящий архипастырь поздравил молящихся с великим праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: 

“Из Священного Писания нам известно о том, что Рождение Предтечи Господня было не обыкновенным и сопровождалось чудесами. Родители долго ждали его появления, всю свою супружескую жизнь моля Бога о том, чтобы Господь послал им этого ребенка, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Иоанн Предтеча явился в этот мир, чтобы проповедовать народу о пришествии в мир Христа Спасителя. Для каждого из нас его жизнь является примером подлинной христианской жизни, хотя святой Иоанн был рожден еще до подвига Христова. Всей своей жизнью он показал подвиг терпения, смирения и послушания воли Божией.
Долгое время ему пришлось скрываться в безлюдной и выжженой под палящим солнцем пустыне, в которой он воспитывался для того, чтобы выйти на общенародную проповедь и сказать: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2).
Иоанн Креститель также является проповедником покаяния, которое нам так необходимо, поскольку вся наша жизнь проходит в соблазнах, грехе и пороке. Он указывает нам путь ко Христу, пусть истины и правды, путь смирения, путь покаяния и воздержания, потому что если мы не каемся и не исправляемся, то у нас нет надежды на спасение. Пусть в эти дни святого поста Господь молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна поможем всем нам!” 

Фото: Илья Школин

Все новости