В праздник Преображения Господня владыка Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском монастыре

19 августа 2023 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Пантелеимон (Бондаренко).

По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка Серафим в сопровождении духовенства и верующих проследовал крестным ходом вокруг храма, после чего по традиции в праздник Преображения Господня было совершено освящение плодов нового урожая и провозглашено многолетие.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии поздравил братию и прихожан с Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: “Праздник Преображения Господня приходится на середину Успенского поста, спасительное поприще которого помогает всем нам очиститься, измениться внутренне и стать лучше. В течение поста мы стремимся чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, поскольку исповедь исцеляет нас от всех болезней, ведь зачастую причиной наших телесных недугов является грех. Когда мы очищаем свою душу, тогда Господь помогает нам и в остальных жизненных ситуациях — быть более крепкими и здоровыми, твердо стоять на своих ногах. А что значит — твердо стоять на ногах? Вся жизнь христианина — это крестоношение. Глава нашей Церкви Господь Иисус Христос призывает каждого из нас: «Возьми крест свой и следуй за Мною» (Лк. 9, 23). Поэтому крестоношение — основа нашей жизни. Если мы будем нести свой жизненный крест с упованием на Бога, тем путем, который ведет в Царствие Небесное, тогда рядом с этим крестом будет идти Сам Господь. Святой пост — это еще одна возможность исправить свою жизнь, чтобы наше личное крестоношение было подобно ношению Креста Богочеловека. Я желаю всем внутреннего духовного преображения, чтобы Господь через наше с вами покаяние — через пост, молитву и добрые дела помог нам преобразить свою душу и соделать ее более подобной Богу. Я поздравляю вас с праздником и желаю помощи Божьей. Пусть Господь всех нас хранит!”

Все новости