В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского монастыря под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте литургии Высокопреосвященный владыка Серафим поприветствовал всех собравшихся в храме и поздравил с Неделей 5-й Великого поста, в которую Святая Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую.

“На этой седмице мы уже вспоминали преподобную Марию. В понедельник вечером читался Великий покаянный канон с особыми тропарями, добавленными в честь преподобной Марии, полностью было прочитано ее жизнеописание. Неслучайно Святая Церковь в последнее воскресенье Великого поста предлагает нам это воспоминание. Преподобная Мария — это глубина греха, в которую может погрузиться человек от юности своих лет и высота покаяния, которую она засвидетельствовала будучи вразумленной во святом граде Иерусалиме перед тем как поклониться Честному и Животворящему Древу Креста Господня, — сказал Высокопреосвященный владыка. — Святая Церковь показывает нам, что насколько бы мы не были грешны, какие бы пороки нас не обуревали, Господь всегда ожидает нашего покаяния. Если мы от чистого сердца каемся и желаем исправиться, то Господь приемлет эту возможность и всячески нам помогает.
Поздравляя всех вас с этим праздником, прежде всего хочу поздравить с той великой надеждой, которую нам дает Святая Церковь, вторя словам Самого Господа Иисуса Христа о том, что нет тех грехов, которые не будут прощены, есть те грехи, которые не раскаяны. Пока еще есть время, призываю вас поспешить к покаянию, искренне раскаяться в своих грехах и начать новую жизнь!”

Все новости