В день памяти святителя Иоанна Златоуста владыка Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы. 

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Порфирий (Хлопонин).

По отпусте литургии было совершено славление святителю Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил братию обители и прихожан с днем памяти вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста: “Святитель Иоанн - очень значимый святой, имя которого живет в сердце каждого христианина с самого раннего момента воцерковления. Его имя поминается практически на каждой литургии по всей земле - самая распространенная сегодня византийская литургия носит имя святителя Иоанна Златоуста.
Этот святой -  удивительный угодник Божий, стяжавший в себе многие дары, венцом которых является Божественная любовь. Он оставил очень много толкований и поучений, которые всем нам очень важно знать. Своей жизнью и подвигом, своим внутренним состоянием он стяжал такую Божественную благодать, которая позволила ему быть воистину небесным человеком и земным ангелом. В его жизни было все: и большая слава, поскольку он был архиепископом столичного города, и большая скорбь, значимую часть жизни он провел в ссылках и заточении. Через это он показал свое великое смирение, полагание всего себя на волю Божию и, конечно, тем самым стал исповедником нашей Святой Церкви. Я призываю вас чаще обращаться к этому неоскудевающему источнику Божественной благодати, которая проливается через словеса великого угодника Божия святителя Иоанна Златоуста”.

Владыка пожелал всем помощи Божией и благословил на Рождественский пост.

Фото: Илья Школин

Все новости