В день памяти святителя Иоанна Златоуста митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском монастыре

9 февраля 2024 года, в день перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь (438), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Порфирий (Хлопонин).

По отпусте литургии было совершено славление святителю Иоанну Златоусту, архиепископу Константинопольскому.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил братию обители и прихожан с днем памяти святителя Иоанна: «Воистину велик муж, учитель и проповедник святитель Христов архиепископ Иоанн! Многие дарования, полученные от Бога, он приумножил и направил на благо Церкви Христовой.
Его называют Златоустом, потому что он был искусным проповедником Божественных словес, преподавая учение своей пастве в Константинополе. Наверное, Господь не случайно посылает таких великих угодников Божиих в особые времена. Святитель Иоанн Златоуст жил в то время, когда Церковь стала пользоваться государственными благами, когда императоры стали православными и многие чиновники Византии приняли Святое Крещение. Но, к сожалению, массовое приобщение людей к Церкви не всегда становится благом для нее. Потому что многие, приходя в Церковь Божию, не научаются ее премудрости, а стараются свою греховную волю и греховные обычаи привнести в Церковь. Иоанн Златоуст, будучи истинным служителем Церкви Христовой, старался приобщать всех к Божественным службам и обличал нечестивые поступки, греховные наклонности и страсти людей, в том числе и власть имущих. За это он как истинный исповедник Христов был изгнан из столичного града и скончался на окраинах империи – в нынешней Абхазии. Здесь мощи усопшего почивали долгое время, пока не были возвращены в Константинополь для всеобщей радости и поклонения всех верующих.
Имея такого великого угодника Божия, мы молим и просим его, чтобы он и нам даровал такую же ревность в священнослужении, помог дерзостно отстаивать интересы Церкви. Всем нам нужно обратить взоры ко святителю Иоанну Златоусту и попросить его молитвенного ходатайства перед Господом, чтобы Он помог нам преодолеть жизненные трудности, укрепил в добром делании и даровал благодать Святого Духа. Храни вас Господь, дорогие братья и сестры!»

Фото: Илья Школин

Все новости