В день чествования Иверской иконы Божией Матери митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

 

26 октября 2023 года, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте литургии было совершено славление перед иконой Божией Матери, именуемой «Иверская». 

Завершая богослужение, правящий архипастырь поздравил молящихся с праздником: «Для нас эта икона более всего известна как главная святыня Святой Горы Афон, которой посвящен монастырь Иверон. К этому образу Божией Матери обращаются сотни тысяч людей, молясь о том, чтобы Господь даровал мир на земле и Небесное Царствие всем ищущим спасения.
В период иконоборчества эта икона по милости Божией попала на Афон из Никеи, и там стала благой Вратарницей, которая защищала обитель и отгоняла врагов.
В период царствования Алексея Михайловича Романова, при Патриархе Никоне, списки этой иконы были принесены на Русскую землю. В Великом Новгороде, на озере Валдай, был основан известный теперь всему миру Иверский монастырь, да и первопрестольный город Москва был увенчан этим замечательным списком — при входе на Красную площадь была построена Иверская часовня. Здесь был помещен этот образ Божией Матери, перед которым ежедневно совершалось множество молебных пений.
В годы лихолетья все это было разрушено и забыто, стерто с лица земли. Но сейчас, по милости Божией, как монастырь, так и Иверская часовня уже восстановлены и являются очень важным для нас залогом милости Царицы Небесной к нашему христианскому роду. И мы должны не забывать Божией Матери, призывать Ее в своих молитвах, а самое главное — подражать Ее подвигу смирения и полного послушания воли Божией и, конечно, подвигу Ее непорочной чистоты. Если мы в своем стремлении будем прилагать ежедневные усилия, то с помощью Божией сможем достичь смирения, чистоты и такого же послушания, которое имела Царица Небесная. Храни всех вас Господь!»

Фото: Илья Школин

Все новости