Мариино стояние

Каждая служба в период Великого поста переживается верующими всегда по-особенному глубоко. Это неудивительно, ведь конечная цель – пробудить спящую душу, выдернуть её из повседневной суеты и рутины и обратиться к Творцу. А обратившись, непременно заметим мы бесчисленное множество прегрешений, которые уже стали частью нашего естества, настолько привычен грех в нашей жизни.

И для того, чтобы предотвратить уныние и укрепить нас в добром начинании, святая Церковь и предлагает нам в пост прекрасное лекарство для нашей души – жизнеописание великой подвижницы, которая по милости Господа и Пресвятой Богородицы прошла путь из самых тёмных и страшных глубин греховной страсти к высочайшей степени совершенства и подобия Самому Спасителю нашему Иисусу Христу, сохранив при этом подлинно христианское смирение.

Воспоминание подвига преподобной Марии Египетской сочетается в службе четверга 5-й недели Великого поста с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. В каноне мы находим множество примеров из всего Священного Писания о том, как Господь вознаграждает праведных за благочестивую жизнь и сурово наказывает грех. Может, потому особенно сильно затрагивают сердце слова канона в монашеской обители.  21 марта вечернюю службу возглавил наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков), ему сослужила братия монастыря. Песнопения исполнил хор обители под управлением регента Людмилы Егеревой

Все новости