В праздник Преображения Господня владыка Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре

19 августа 2022 года, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Порфирий (Хлопонин).

По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка Серафим в сопровождении духовенства и верующих проследовал крестным ходом вокруг храма, после чего по традиции в праздник Преображения Господня было совершено освящение плодов нового урожая.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии поздравил братию и прихожан с Преображением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и напомнил историю обители.

“Наши предки по прибытию на Пензенскую землю сразу основали здесь монастырь в честь Преображения Господня. В советское время храм был закрыт, но тщанием моих предшественников, 25 лет тому назад вновь был организован приход и вот уже 10 лет здесь продолжается монашеская жизнь. Думаю, прихожане полюбили этот храм. Мы стремимся к тому, чтобы монастырь вновь послужил народу Божию своей духовной жизнью, — сказал Высокопреосвященный владыка Серафим. — Я желаю всем нам, чтобы мы так же, как и наши прародители, проходили внутреннее возрождение, старались обелить свои души, очищая их от грехов, старались своими внешними делами уподобиться Господу, Который в сегодняшний день преобразился пред своими тремя самыми близкими учениками: Петром, Иоанном и Иаковом. Господь показал им Свое божественное достоинство и Свое божественное назначение, чтобы они, когда увидели Его распинаемого, уверовали, что Он — Бог, не разочаровались во всем том, что Он делал.
Мы сегодня с вами уже веруем в Него как в Бога, веруем в Пресвятую Троицу, но одной веры недостаточно. Нам нужно приложить труды покаяния и смирения, чтобы наша жизнь так же обелилась и просветилась, потому что постом, молитвой и покаянием мы с вами можем быть наследниками Царствия Небесного. Вооружимся молитвой, укрепимся в посте и будем крепкой верой следовать за нашим Господом, чтобы и нам с вами преобразить внутреннего себя, получив божественную благодать для наследия Царствия Небесного!”

Все новости